Starbucks Corp banner

Starbucks Corp
XMUN:SRB

Watchlist
Starbucks Corp Logo
Starbucks Corp
XMUN:SRB
Lista de seguimiento
Precio: 83,23 EUR 0,64% Mercado cerrado
Capitalización de mercado: €145,18 B

Probabilidad de quiebra

La probabilidad de quiebra de Starbucks Corp es 1,3%, lo que hace que un colapso sea muy poco probable. La puntuación de solvencia es 48/100 — una señal de advertencia de posible debilidad financiera.

Tomamos toda la información sobre la solvencia de una empresa, como su capacidad para pagar los intereses de la deuda pendiente, cuánto efectivo tiene, el nivel de deuda y más, y la utilizamos para estimar la probabilidad de quiebra.

Muy baja
Probabilidad de quiebra

Posición financiera

Efectivo e inversiones a corto plazo
+
3Y
0%
5Y
-26%
10Y
+56%
Inversiones a largo plazo
+
3Y
+223%
5Y
+145%
10Y
+72%
Deuda
+
3Y
-13%
5Y
-14%
10Y
+268%

Ratios de solvencia

Comparación de ratios de solvencia
Competidores de Starbucks Corp

País Empresa Capitalización bursátil D/E D/A Cobertura
de
intereses
Altman
Z-Score
Quick
Ratio
Current
Ratio
Cash
Ratio
US
Starbucks Corp
NASDAQ:SBUX
108,41 B USD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
US
McDonald's Corp
NYSE:MCD
177,15 B USD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
US
Chipotle Mexican Grill Inc
NYSE:CMG
41,37 B USD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
US
Restaurant Brands International Inc
NYSE:QSR
24,95 B USD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
NA
DELISTED SECURITIES
NASDAQ:AMAC
0 USD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
US
DoorDash Inc
NASDAQ:DASH
83,28 B USD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
UK
Compass Group PLC
LSE:CPG
47,90 B GBP
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
CN
Meituan
HKEX:3690
445,23 B HKD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
US
Yum! Brands Inc
NYSE:YUM
38,14 B USD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
CA
Restaurant Brands International LP
TSX:QSP.UN
47,75 B CAD
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
IN
Eternal Ltd
NSE:ETERNAL
3,15 T INR
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
Cargando...
No se encontraron acciones
¿Está Starbucks Corp en riesgo de quiebra?

La probabilidad de quiebra de Starbucks Corp es 1,3%, lo que hace que un colapso sea muy poco probable.

La probabilidad de quiebra se estima mediante modelos de riesgo crediticio que evalúan la salud financiera, los niveles de deuda, la cobertura de intereses y otros indicadores de solvencia.

¿Cuánta deuda tiene Starbucks Corp?

Según el informe más reciente, Starbucks Corp tiene una deuda total de 11,78 B USD. Esto incluye deuda tanto a corto plazo (0 USD) como a largo plazo (11,78 B USD).

Puedes encontrar un desglose completo en su Balance general.

Volver arriba