International Business Machines Corp banner

International Business Machines Corp
XHAN:IBM

Watchlist
International Business Machines Corp Logo
International Business Machines Corp
XHAN:IBM
Lista de seguimiento
Precio: 191,76 EUR -3,76% Mercado cerrado
Capitalización de mercado: €180,23 B

Precios objetivo de Wall St

Resumen de precios objetivo de IBM
International Business Machines Corp

Los analistas de Wall Street prevén que el precio de la acción de IBM suba en los próximos 12 meses.

Según los analistas de Wall Street, el precio objetivo promedio a 1 año para IBM es 253,66 EUR, con una previsión mínima de 170,74 EUR y una previsión máxima de 341,34 EUR.

Previsión mínima
Precio objetivo
170,74 EUR
11% de potencial bajista
Previsión promedio
Precio objetivo
253,66 EUR
32% de potencial alcista
Previsión máxima
Precio objetivo
341,34 EUR
78% de potencial alcista
Competidores de International Business Machines Corp:
Precios objetivo

Ingresos
Pronóstico

-3% / año
Crecimiento pasado
5% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-1%
Desviación media
-3% / año
Crecimiento pasado
5% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-1%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Ingresos ha sido -3%. La CAGR proyectada para los próximos 8 años es 5%.

Beneficio bruto
Pronóstico

-2% / año
Crecimiento pasado
6% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-2%
Desviación media
-2% / año
Crecimiento pasado
6% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-2%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio bruto ha sido -2%. La CAGR proyectada para los próximos 8 años es 6%.

Resultado operativo
Pronóstico

-5% / año
Crecimiento pasado
7% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-14%
Desviación media
-5% / año
Crecimiento pasado
7% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-14%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado operativo ha sido -5%. La CAGR proyectada para los próximos 5 años es 7%.

Resultado antes de impuestos
Pronóstico

-6% / año
Crecimiento pasado
16% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-19%
Desviación media
-6% / año
Crecimiento pasado
16% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-19%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado antes de impuestos ha sido -6%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 16%.

Beneficio neto
Pronóstico

-3% / año
Crecimiento pasado
10% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-22%
Desviación media
-3% / año
Crecimiento pasado
10% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-22%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio neto ha sido -3%. La CAGR proyectada para los próximos 8 años es 10%.

¿Por qué tienen más estimaciones que otros sitios?

Nuestras estimaciones provienen del conjunto de analistas del lado vendedor y del lado comprador a los que tenemos acceso. Lo que ves en otros sitios procede principalmente de analistas del lado vendedor.

¿Cuál es el precio objetivo de la acción de IBM?
Precio objetivo
253,66 EUR

Según los analistas de Wall Street, el precio objetivo promedio a 1 año para IBM es 253,66 EUR, con una previsión mínima de 170,74 EUR y una previsión máxima de 341,34 EUR.

¿Cuál es la previsión de Ingresos para International Business Machines Corp?
CAGR proyectada
5%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Ingresos ha sido -3%. La CAGR proyectada para los próximos 8 años es 5%.

¿Cuál es la previsión de Beneficio bruto para International Business Machines Corp?
CAGR proyectada
6%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio bruto ha sido -2%. La CAGR proyectada para los próximos 8 años es 6%.

¿Cuál es la previsión de Resultado operativo para International Business Machines Corp?
CAGR proyectada
7%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado operativo ha sido -5%. La CAGR proyectada para los próximos 5 años es 7%.

¿Cuál es la previsión de Resultado antes de impuestos para International Business Machines Corp?
CAGR proyectada
16%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado antes de impuestos ha sido -6%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 16%.

¿Cuál es la previsión de Beneficio neto para International Business Machines Corp?
CAGR proyectada
10%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio neto ha sido -3%. La CAGR proyectada para los próximos 8 años es 10%.

Volver arriba
Obtén análisis impulsados por IA para cualquier empresa o tema.
Abrir Asistente de IA

El valor intrínseco es de vital importancia y es la única forma lógica de evaluar el atractivo relativo de las inversiones y los negocios.

Warren Buffett