Gerdau SA banner

Gerdau SA
F:GDUA

Watchlist
Gerdau SA Logo
Gerdau SA
F:GDUA
Lista de seguimiento
Precio: 4,14 EUR -2,82% Mercado cerrado
Capitalización de mercado: €8,71 B

Precios objetivo de Wall St

Resumen de precios objetivo de GDUA
Gerdau SA

Los analistas de Wall Street prevén que el precio de la acción de GDUA suba en los próximos 12 meses.

Según los analistas de Wall Street, el precio objetivo promedio a 1 año para GDUA es 4,34 EUR, con una previsión mínima de 3,63 EUR y una previsión máxima de 5,15 EUR.

Previsión mínima
Precio objetivo
3,63 EUR
12% de potencial bajista
Previsión promedio
Precio objetivo
4,34 EUR
5% de potencial alcista
Previsión máxima
Precio objetivo
5,15 EUR
24% de potencial alcista
Competidores de Gerdau SA:
Precios objetivo
SAFE
Safehold Inc
18% de potencial alcista

Ingresos
Pronóstico

5% / año
Crecimiento pasado
6% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-3%
Desviación media
5% / año
Crecimiento pasado
6% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-3%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Ingresos ha sido 5%. La CAGR proyectada para los próximos 4 años es 6%.

Beneficio bruto
Pronóstico

4% / año
Crecimiento pasado
24% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-12%
Desviación media
4% / año
Crecimiento pasado
24% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-12%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio bruto ha sido 4%. La CAGR proyectada para los próximos 2 años es 24%.

Resultado operativo
Pronóstico

7% / año
Crecimiento pasado
15% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-12%
Desviación media
7% / año
Crecimiento pasado
15% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-12%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado operativo ha sido 7%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 15%.

Resultado antes de impuestos
Pronóstico

4% / año
Crecimiento pasado
42% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-9%
Desviación media
4% / año
Crecimiento pasado
42% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-9%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado antes de impuestos ha sido 4%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 42%.

Beneficio neto
Pronóstico

0% / año
Crecimiento pasado
55% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-5%
Desviación media
0% / año
Crecimiento pasado
55% / año
Crecimiento estimado
Precisión de las estimaciones
-5%
Desviación media

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio neto ha sido 0%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 55%.

¿Por qué tienen más estimaciones que otros sitios?

Nuestras estimaciones provienen del conjunto de analistas del lado vendedor y del lado comprador a los que tenemos acceso. Lo que ves en otros sitios procede principalmente de analistas del lado vendedor.

¿Cuál es el precio objetivo de la acción de GDUA?
Precio objetivo
4,34 EUR

Según los analistas de Wall Street, el precio objetivo promedio a 1 año para GDUA es 4,34 EUR, con una previsión mínima de 3,63 EUR y una previsión máxima de 5,15 EUR.

¿Cuál es la previsión de Ingresos para Gerdau SA?
CAGR proyectada
6%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Ingresos ha sido 5%. La CAGR proyectada para los próximos 4 años es 6%.

¿Cuál es la previsión de Beneficio bruto para Gerdau SA?
CAGR proyectada
24%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio bruto ha sido 4%. La CAGR proyectada para los próximos 2 años es 24%.

¿Cuál es la previsión de Resultado operativo para Gerdau SA?
CAGR proyectada
15%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado operativo ha sido 7%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 15%.

¿Cuál es la previsión de Resultado antes de impuestos para Gerdau SA?
CAGR proyectada
42%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Resultado antes de impuestos ha sido 4%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 42%.

¿Cuál es la previsión de Beneficio neto para Gerdau SA?
CAGR proyectada
55%

Durante los últimos 13 años, la tasa de crecimiento anual compuesta de Beneficio neto ha sido 0%. La CAGR proyectada para los próximos 3 años es 55%.

Volver arriba
Obtén análisis impulsados por IA para cualquier empresa o tema.
Abrir Asistente de IA

El valor intrínseco es de vital importancia y es la única forma lógica de evaluar el atractivo relativo de las inversiones y los negocios.

Warren Buffett